Wednesday, April 22, 2015

Теория Авторитетов или как мы приходим к Богу (The Theory of Role Models or How We Come to God)

Вся жизнь человека это цепочка авторитетов, на каждого из которых он ориентируется, стремится стать как он, учится у него, в конце с удивлением  замечает его недостатки и ошибки, и затем разочаровывается.
Ребенку даны естественные авторитеты - родители. Позже - старший брат или сестра; "хулиган" во дворе. Школа дает учителя-авторитета, колледж - профессора. Книги (и кино) - героев и/или писателей (актеров). Если повезет - им может быть друг. В своей семье - супруг (реже супруга). На работе - начальник или эксперт. В Церкви - священник.
С возмужанием и особенно зрелостью, разочарования наступают чаще и чаще и в критический момент авторитет не находится вообще... И тогда два пути: предпоследний авторитет себе это ты сам. А если нет уверенности в своих силах - остается последний, высший и не достижимый - Бог.
Иногда авторитетов несколько с разными периодами существования, хотя обычно есть доминирующий. В религиозных семьях Бог появляется как авторитет рано, но иногда как второстепенный, хотя опять же к концу жизни он только и остается...
Моя цепочка. Мать - первый, но раннее разочарование, Отец - долго даже после смерти, просто кумир (сын назван его именем), старший брат, пока не сел в тюрьму, школьный учитель физики привил любовь к наукам пропал как авторитет после окончания школы, университет дал пару авторитетов, последний руководил моей кандидатской, после зашиты - глаза мои прояснились и неминуемо разочарования. Тут стало труднее с авторитетами.  Как хотелось друзей авторитетов, иногда казалось, что есть такие, но после тесных отношений, пьянок с ними, наступало быстрое разочарование. Оставались еще книги, но не герои в них а писатели - Стругацкие, Лем; но после перечитывания а особенно после собственных попыток писать и они блекли.
И вот тут пришло понимание, что ты себе сам только и авторитет. Хорошо это или плохо? Скорее - трудно и по началу интересно. В этот период начинаешь замечать что ты являешься авторитет для других! Сначала дочь, позже сын (но недолго - и он похоже во мне разочаровывается, что естественно и как раз по излагаемой теории), потом ученики и читатели-слушатели моих статей и презентаций, некоторые подчиненные и коллеги на работе. Им лучше чем мне, отсутствие авторитетов сродни одиночеству, мало кому это нравится. Но и наши почитатели постепенно разочаровываются в нас (кроме конечно собаки). Похожее происходит со мной сейчас. Пока держусь и в своих силах уверен. Но наверняка хоть и надеюсь не скоро, разочаруюсь и в себе.... Останется тогда мне обратиться к Богу как к высшему и последнему авторитету.

Желаю Вам побольше авторитетов!

No comments: