Tuesday, April 28, 2015

простые ярославцы решили собрать нуждающимся в компенсации депутатам


Thursday, April 23, 2015

Fascism and Russia

"The evidence is compelling. Fascist regimes have charismatic dictators with hyper-masculine personality cults. These regimes generally evince a hyper-nationalist ethos, a cult of violence, mass mobilization of youth, high levels of repression, powerful propaganda machines, and imperialist projects. Fascist regimes are hugely popular—usually because the charismatic leader appeals to broad sectors of the population. Putin and his Russia fit the bill perfectly."

Wednesday, April 22, 2015

Теория авторитетов или как мы приходим к Богу (The Theory of Role Models, or How We Come to God)

Теория авторитетов, или как мы приходим к Богу

Вся жизнь человека — это цепочка авторитетов. На каждого из них он ориентируется, у каждого учится, каждому в какой-то момент хочет подражать. Потом, часто с удивлением, замечает его недостатки, ошибки, слабости — и разочаровывается.

Ребёнку даны естественные авторитеты — родители. Позже ими становятся старший брат или сестра, «хулиган» во дворе, учитель в школе, профессор в университете. Книги и кино дают своих героев, писателей, актёров. Если повезёт, авторитетом может стать друг. В собственной семье — супруг или, реже, супруга. На работе — начальник или признанный эксперт. В Церкви — священник.

С возрастом, особенно в зрелости, разочарования наступают всё чаще. И однажды может наступить критический момент, когда внешнего авторитета вообще не остаётся.

Тогда, как мне кажется, открываются два пути. Предпоследний авторитет для человека — это он сам. А если уверенности в собственных силах уже нет или её никогда по-настоящему не было, остаётся последний, высший и недостижимый авторитет — Бог.

Иногда авторитетов бывает несколько, и у каждого — свой срок существования. Но обычно всё-таки есть один доминирующий. В религиозных семьях Бог появляется как авторитет рано, хотя иногда сначала как второстепенный. Но к концу жизни, возможно, именно Он один и остаётся.

Моя собственная цепочка выглядела примерно так.

Мать — первый авторитет, но и первое раннее разочарование. Отец — долго, даже после смерти, почти кумир: сын назван его именем. Старший брат — пока не сел в тюрьму. Школьный учитель физики привил мне любовь к наукам, но перестал быть авторитетом после окончания школы. Университет дал ещё пару авторитетов; последний руководил моей кандидатской. После защиты глаза мои прояснились — и разочарование стало неизбежным.

С авторитетами становилось всё труднее. Как хотелось иметь друзей-авторитетов! Иногда казалось, что такие есть. Но после более близкого общения, после разговоров, застолий, пьянок с ними довольно быстро наступало разочарование.

Оставались книги. Но уже не столько герои в них, сколько сами писатели: Стругацкие, Лем. Однако после перечитывания, а особенно после собственных попыток писать, и они начали блекнуть.

И вот тут пришло понимание: ты сам для себя — едва ли не единственный оставшийся авторитет.

Хорошо это или плохо? Скорее трудно. И поначалу даже интересно.

В этот период начинаешь замечать, что сам становишься авторитетом для других. Сначала — для дочери. Позже — для сына, хотя, похоже, ненадолго: он, кажется, тоже во мне разочаровывается, что вполне естественно и как раз соответствует излагаемой здесь теории. Потом появляются ученики, читатели и слушатели моих статей и презентаций, некоторые подчинённые и коллеги на работе.

Им, возможно, лучше, чем мне. Отсутствие авторитетов сродни одиночеству, а одиночество мало кому нравится. Но и наши почитатели постепенно разочаровываются в нас. Кроме, конечно, собаки.

Похожее происходит со мной и сейчас. Пока держусь и в своих силах уверен. Но наверняка когда-нибудь — надеюсь, не скоро — я разочаруюсь и в себе.

И тогда, возможно, мне останется только обратиться к Богу как к высшему и последнему авторитету.

Желаю вам побольше авторитетов.



Tuesday, April 21, 2015

Putin & Alexander I

В память императора Александра 1 была выпущена юбилейная 2 руб. монета и воздвигнут ему памятник на открытии которого Путин произнес трогательную речь. В чем же так император Александр 1 оказался удостоин внимания Путина и какие общие параллели связывают обоих самодержавцев России? Обращаясь к истории из учебного пособия исторического факультета Московского государственного университета им. .Ломоносова этот вопрос становится предельно понятным. " Одним из наиболее реакционных мероприятий Александра 1 соединение дела народного просвещения с государственным насаждением мракобесной поповщины, путем объединения "духовных дел"и народного просвещения в едином министерстве, а также лишение рабочего люда всех политических прав и "драконовские"  права дворянского сословия над крепостным народом." Вот что писал в своем дневнике Павел Гаврилович Дивов (1765-1841),сенатор, действительный тайный советник, служил в основном в Министерстве иностранных дел; - "...Проследив все события этого царствования, что мы видим? Полное расстройство внутреннего управления, утрату Россией ее влияния в сфере международных сношений и отсутствия каких-либо приобретений для государства в будущем. С другой стороны, мы видим, что во всех отраслях администрации накопилась такая масса горючего материала, что он может ежеминутно воспламениться. Исакиевская церковь, в ее теперешном разрушенном состоянии, представляет  точное подобие правительства; ее разрушили, намереваясь на старом основании воздвигнуть новый храм из массы нового материала, и все это с целью сохранить частицу жалкого здания из мрамора. Это потребовало огромных затрат, но постройку пришлось приостановить, когда почувствовали, как опасно воздвигать здание, не имея строго выбранного плана. Точно также идут и государственные дела: нет определенного плана, все делается в виде опыта, на пробу, все блуждают впотьмах ; разрушено все, что было хорошего и прекрасного, и заменено пагубными новшествами, которые зачастую оказываются чересчур сложны и совершенно неудобоисполнимы. Генерал-губернаторам дают в управление по пяти губерниям, тогда как ни одно из назначенных на эту должность лиц не в состоянии управлять и одной губернией.Содержат миллион войска и дают унижать себя, и кому же? Туркам! А почему?- потому что боятся затронуть принцип лигитимизма...Объяснять все эти несообразности довольно трудно; их можно только понять до некоторой степени, допустив, что они происходили от особенностей характера Александра 1"( Христоматия по истории России)..... Объяснить несообразности нынешнего самодержца до некоторой степени несложно, если понять одну простую вещь - нынешний "царек" выдающийся актер на службе у воров-чиновников. Русский народ всегда любил и почитал  великих актеров не вникая в тонкости искусства оболванивания масс.  Путин официально признан главным коррупционе­ром мира Владимиру Путину присвоено звание «человека года» OCCRP – международной организацией репортеров, расследующих коррупцию, со штаб-квартирой в Сараево. Ежегодно этой сомнительной чести удостаивается политик, внесший наибольший вклад в «обеспечение и стимулирование организованной преступной деятельности», отмечается в пресс-релизе организации. Создатели анти-премии особо отмечают «заслуги Путина в деле превращения России в крупный центр по отмыванию нелегальных денег, подключение организованной преступности Донбасского региона и Крыма, его безупречную репутацию в деле не наказания уголовных преступлений, совершенствование государственной политики в области использования преступных групп, ставших ее составной частью.»